TOPABOUTCONCERTCDMOVIECONTACT




CD紹介 <一部試聴できます。>
<テーブルをクリックすると詳細をご覧頂けます。>

 第25回定期演奏会





 フレデリック フェネル

 岡   正人




1.イギリス民謡組曲/R.V.ウィリアムズ

2.万霊節/R.シュトラウス

3.フランス組曲/D.ミヨー

4.バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より"ジュリエットの死"
/S.プロコフィエフ

5.コーラスライン・メドレー/M.ハムリッシュ

6.「ダフニスとクロエ」第二組曲/M.ラベル

7.ライフル・レジメント(フェネル版)/J.P.スーザ
    
8.ワシントン・グレイス(フェネル版)/C.S.グラフラ

 第26回定期演奏会





 齋城 英樹



1.
スメタナ・ファンファーレ/K.フーサ

2. シンフォニア・フェスティーバ/A.ラニング

3. 「メトセラI」打楽器群と吹奏楽のために /田中  賢

4. 小組曲/C.ドビュッシー

5. 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽/C.グノー

6. ウエスト・サイド・ストーリー/L.バーンスタイン

7. 交響組曲「ローマの松」より/O.レスピーギ


 第27回定期演奏会





 フレデリック フェネル




1.
組曲「惑星」より"火星"/G.ホルスト

2.四つのスコットランド舞曲/M.アーノルド

3.吹奏楽のための序曲 作品24/F.メンデルスゾーン

4.組曲「展覧会の絵」/M.ムソルグスキー

5.「カバレリア・ルスティカーナ」より"間奏曲" /P.マスカーニ

6.行進曲「国民の象徴」/E.E.バークレー

 第28回定期演奏会




  
 木村 吉宏


 福元 祥高




1.ムアーサイド組曲/G.ホルスト

2.バレエ音楽「メディア」より "メディアの瞑想と復讐の踊り" /S.バーバー/木村吉宏編曲

3.歌劇「ウィリアム・テル」序曲 /G.ロッシーニ/木村吉宏編曲

4.幻想的序曲「ロメオとジュリエット」 /P.チャイコフスキー/木村吉宏編曲

5.バレエ音楽「ガイーヌ」より"レズギンカ" /A.ハチャトゥリアン/木村吉宏編曲

6.映画「スター・ウォーズ」から/J.ウィリアムズ


 第29回定期演奏会





 田中 一嘉

 島田 昌登




第29回定期演奏会


1.ディオニソスの祭り/F.シュミット

2.吹奏楽の木挽歌/小山 清茂

3.バレエ音楽「三角帽子」より/M.ファリャ

4.バレエ音楽「火の鳥」(1919年版)/ I.ストラビンスキー

5.エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー

6.マーチ サーカス・ビー/H.フィルモア

第17回 POPSコンサート

1.マーチ近畿大学/岩井 直薄

2.交響組曲「ロビン・フッド」/M.カメン

3.ダンス・フォラトラ/C.スミス

第6回 WASBE国際会議 ガラコンサート

1.幻想曲 ト長調/J.S.バッハ

2.バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ

3.吹奏楽の為のラプソディー/外山 雄三

4.76本のトロンボーン/M.ウイルソン


 第30回定期演奏会





 フレデリック フェネル

 山本 久由




1.バレエ音楽「四季」より「秋」作品67/A.グラズノフ

2.組曲「シェヘラザード」/N.R.コルサコフ

3.交響詩「ティル=オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」 (ロンド形式による昔の物語)/R.シュトラウス

4.交響詩「ローマの松」O.レスピーギ/木村吉宏編曲

5.「ソアレミュージカル」より "カンツォネッタ"/G.ロッシーニ

6.美中の美/J.P.スーザ


 第31回定期演奏会





 増井 信貴

 野田 和人




1.ヘンリー5世/W.ウォルトン

2.オーケストラ・バリエーション/R.V.ウィリアムス

3.交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ/木村吉宏編曲

4.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より " 第2組曲 "/M.ラベル

5.レイダース・マーチ/J.ウィリアムズ


 第32回定期演奏会





 田中 一嘉

 
古舘 正夫



1.飛鳥(改訂版)/櫛田 月失之扶

2.第4交響曲/A.リード

3.ハンガリー舞曲より/L.ヴァイネル

4.舞踏組曲/B.バルトーク

5.ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ

6.序曲「ピータールー」/M.アーノルド

7.ウエストサイド・ストーリー/L.バーンスタイン

8.交響的印象「教会のステンドグラス」よりO.レスピーギ


 第33回定期演奏会




第33回定期演奏会
  ハインツ・フリーセン

   トロンボーン独奏: 呉  信一

第21回 POPSコンサート

   中川 由紀子 、山崎  聡




第33回定期演奏会


1.コラールプレリュード /J.S.バッハ/木村吉宏編曲

2.バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 /O.レスピーギ/木村吉宏編曲

3.T-ボーン協奏曲/J.デ=メイ (日本初演)
    トロンボーン独奏:呉 信一

4.交響曲第3番ニ短調より第1,6楽章/G.マーラー

5.エスタンシア舞曲より/A.ヒナステラ 

6.ベルギー落下傘マーチ/P.リーマンズ

第21回 POPSコンサート

1. 喜歌劇「こうもり」序曲/J.シュトラウス

2. メキシコの祭りより第一楽章/H.O.リード


 第34回定期演奏会





 木村 吉宏

 小石 教夫

 塚田 武臣



第34回定期演奏会

1.「ア ウォータイム スケッチブック」より /W.ウォルトン

2.交響詩「ローマの噴水」 /O.レスピーギ /木村吉宏編曲

3.交響曲第3番, 作品89 /J.バーンズ

第22回POPSコンサート

1.リバティー・ファンファーレ /J.ウィリアムズ

2..カンタベリー・コラール /J.V.D.ロースト

3.交響詩「モンタンヤールの詩」 /J.V.D.ロースト

飯塚演奏会(1998.8.18(火)飯塚市文化会館コスモスコモン)

1. 「スター・ウオーズ三部作」からの組曲 /J.ウィリアムズ


 第35回定期演奏会





 田中 一嘉

 木村 吉宏

 下野 隆一

 三野 泰弘



第35回定期演奏会


1. ベルファゴール序曲 O.レスピーギ /木村吉宏編曲

2.剣と王冠/E.グレッグソン

3.パガニーニの主題による幻想変奏曲 /J.バーンズ

4.カルミナ・ブラーナ /C.オルフ/J.クランス編曲

5.オセロ /A.リード

6.マーチ「フロレンティーナ行進曲」 /M.L.フチーク/F.フェネル構成


第23回POPSコンサート


1.イースト・コーストの風景 /N.ヘス

2.管弦楽組曲「第6の幸運をもたらす宿」 /J.M.アーノルド/瀬尾 宗利編曲

近畿大学吹奏楽部&札幌大学ジョイントコンサート

1.組曲「戦場に架ける橋」より /J.M.アーノルド


 第36回定期演奏会





 木村 吉宏



1.惑星地球へのファンファーレと、ミレニアムマーチ D.ファンショウ /P.スパーク 編曲

2.バルカンヤ/J.V.ロースト

3.ダイバージョンズ/P.スパーク

4.第48回全日本吹奏楽コンクール課題曲
   道祖神の歌 / 福島 弘和
   をどり歌 / 柏崎 真一
   胎動の時代 / 池辺 晋一郎
   吹奏楽の為の序曲 / 坂田 雅弘

5.交響詩「アルプス」 /F.チェザリーニ

6. 交響詩「前奏曲」 /F.リスト / 木村 吉宏 編曲

7. コンサートマーチ「アルセナール」 /J.V.ロースト

8.序曲「春の猟犬」/A.リード

9.交響詩「ローマの松」 /O.レスピーギ/木村 吉宏 編曲

 第37回定期演奏会





 フレデリック フェネル



1.ファンファーレとアレグロ /C.ウィリアムス

2.主題と変奏 作品43/A.シェーンベルク

3.祝典のための音楽/G.ジェイコブ

4.序曲「レニャーノの戦い」 /G.F.F.ベルディ

5.交響詩「ローマの祭り」 /O.レスピーギ


 第38&39回定期演奏会





 木村 吉宏

 齊藤 角博





1. 吹奏楽のためのバラードV/兼田 敏

2. 交響詩「死と変容」Op.24 /R.シュトラウス

3.シンフォニア・ハンガリカ /J.V.ロースト 

4.歌劇「マノン=レスコー」第3幕より間奏曲/G.プッチーニ

 第40&41回定期演奏会




  
 木村 吉宏

 植津 教文

 和田 拓




1. To Walk with Wings /J.ギロー

2. Awayday/A.ゴーブ

3. Godspeed!/S.メリロ

4. To a New Dawn/P.スパーク

5. Atlantis/T.ダース

6. Vilia ~The Merry Widow~/F.レハール arr A.リード

7. Minerva/J.ファン=デル=ロースト

8. Caucasische Epode/A.コミタス

9.大阪のわらべうたによる狂詩曲/大栗 裕 arr木村吉宏

10. 交響曲第一番「指輪物語」/J.デ.メイ

11.ライモンダ ~グランドアダージョ~/ A.グラズノフ arr

12.The Dam Busters/E.コーツ


 第42&43回定期演奏会





 木村 吉宏

 ダグラス・ボストック (Douglas Bostock)

 塩崎 鉄




1.ハイランド讃歌/P・スパーク

2.スティーブンソンのロケット号/N・ヘス

3.天使のささやき/S・メリロ

4.風そよぐ柳の木立/J・デメイ

5.「カバレリア・ルスティカーナ」より前奏曲/P・マスカーニ

6.マスク(仮面/K・ヘスケス

7.吹奏楽のための第一組曲/G・ホルスト

8.岸辺のモリ-/P・グレンジャー

9.交響曲第二番「キリストの受難」本邦初演(全曲)/F・フェルラン

10.ロンドンデリーの歌//P・グレンジャー/R・Mロジャース


 第44回定期演奏会





 木村 吉宏

 高田 香織



1.パリのスケッチ/M.エレビー 
  Paris sketches/ M.Elleby
 I. サン・ジェルマン・デ・プレ(Saint-Germain-des-Pres)
 II. ピガール(Pigalle)
 III. ペール・ラシェーズ(Pere Lachaise)
 IV. レ・アル(Lse Halles)

2.マクベス エピソード1.悪の心/A.コミタス
   Macbeth Episode 1.Reflecting on Evil/A..Comitas
 I. 妖婆(Introduction : The Witches )
 II. 戦い(Battle)
 III. 予言(Foretelling)
 IV. 暗殺(Rapt)
 V. 敗北(Setback)
 VI. 陰謀(Scheming)

3.エル キャピタン/J.P.スーザ
   El Capitan/J.P.Sousa

4.美中の美/J.P.スーザ
  The Fairest of the Fair March/J.P.Sousa

5.キング・コットン /J.P.スーザ
   King Cotton /J.P.Sousa

6. 組曲「ポンペイ最後の日」 /J.P.スーザ
   Suite「The Last Days of pompeii」/J.P.Sousa
 I. ブルボとストラトニースの家で(In the House of Burdo and Stratonice)
 II. 盲目の少女ニジア(Nydia (Nydia the Blind Girl)
 III. ポンペイの破壊とニジアの死(The Destruction of Pompeii Nydia's Death)

7.大序曲「1812年」/P.I.チャイコフスキー/木村吉宏編曲
  Overture "1812"/P.I.Tchaikovsky/Arr.Yoshihiro Kimura

8.星条旗よ永遠なれ/J.P.スーザ
   The Stars and Stripes Forever /J.P.Sousa


 第45回定期演奏会




 
 守屋 英二

 朝比奈 康裕




1.吹奏楽のための大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕/木村吉宏編曲

2.シンフォニック プレリュード/Alfred Reed

3.アルメニアン ダンス (パートⅠ) /Alfred Reed

4. 歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲/Giuseppe Verdi/木村吉宏編曲
5.交響詩「ローマの松」/Ottorino Respighi/木村吉宏編曲
 Ⅰ. ボルゲーゼ荘の松
 Ⅱ. カタコンブ付近の松
 Ⅲ. ジャニコロの松
 Ⅳ. アッピア街道の松

6. フニクリフニクラ

7. 追憶

8. バーナムとベイリーのお気に入り

9. アッピア街道の松


 第46回定期演奏会





  守屋 英二

  岩船 亮輔


  喜多 希奈




1.近畿大学曲/岩井直博

2.吹奏楽のための交響的瞬間/兼田 敏

3.軍楽隊のための第二組曲ヘ長調 /G. ホルスト
 I.  行進曲
 II.  無言歌
 III. 鍛冶屋の歌
 IV. ダーガソンの幻想曲

4.ルイ・ブルジョワの賛美歌による変奏曲/C.T.スミス

5・歌劇「トスカ」より 第1幕/G.プッチーニ

6.交響詩「ローマの祭り」/O.レスピーギ
 Ⅰ.チルチェンセス
 Ⅱ. 五十年祭
 Ⅲ.十月祭
  Ⅳ. 主顕祭

7.ヴィリアの詩/F.レハール

8.コンサートマーチ「アルセナール」/J. ヴァン=デル=ロースト

9.バーナムとベイリーのお気に入り/K. L.キング


 第47回定期演奏会





 森下 治郎

 喜多 希奈

 賛助出演 Sky、近畿大学附属幼稚園



1. 祝典序曲 Op.96/ドミトリ・ショスタコーヴィチ

2. ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/デヴィッド・ギリングハム

3. 交響組曲「機動戦士Zガンダム」/三枝成彰(arr.長生 淳)
  1楽章:Zガンダムのテーマ
  2楽章:戦争と平和
  3楽章:恋人たち

4. プラハのための音楽1968より/カレル・フサ

5. ケルティック・チャイルド/ベルト・アッペルモント
賛助出演Sky、近畿大学附属幼稚園

6. 「カルミナ・ブラーナ」より/カール・オルフ(arr.ジョン・クランス)
  1楽章:全世界の支配者なる運命の女神
  2楽章:運命の女神の痛手を
  3楽章:見よ、今は楽しい
  4楽章:踊り
  5楽章:森は花咲き繁る
  6楽章:たとえこの世界がみな
  7楽章:愛神はどこもかしこも飛び回る
  8楽章:わしは僧院長さまだぞ
  9楽章:酒場に私がいるときにゃ
  10楽章:天秤棒に心をかけて
  12楽章:アヴェ、この上なく姿美しい女
  13楽章:全世界の支配者なる運命の女神

7. ヴァレンシアの寡婦より“ダンス”/アラム・ハチャトゥリアン
  
8. マーチ「ブルースカイ」/高木登古

 第48回定期演奏会



 

 森下 治郎

 玉井 伸

 客演 外囿 祥一郎




1. バレエ音楽 四季より「秋」作品67/A.グラズノフ/編曲  藤田 玄播
L’Automne
Ⅰ  バッカナール Bacchanal
Ⅱ  小さなアダージョ Petie Adagio
Ⅲ  バッカスの礼賛 Variation 
Ⅳ  アポテオーズ Apotheose

2. すべての答え   作曲   清水 大輔
The Answer to Life

3. ユーホニアムと吹奏楽のための交響的変奏曲作曲/J. カーナウ
Symphonic Variants for Euphonium and Band
客演 外囿 祥一郎

4. シダス/ T.ドス
Sidus

5. 組曲「展覧会の絵」/ M. ムソルグスキー/編曲   木村 吉宏
Pictures at an Exhibition
   
    プロムナード Promenade
Ⅰ  こびと(グノーム) Gnomus
     プロムナード Promenade
Ⅱ  古城 Il vecchio castello
     プロムナード Promenade
Ⅲ  テュイルリーの庭 Tuileries - Dispute d'enfants apres jeux
Ⅳ  ブイドロ Bydlo
     プロムナード Promenade
Ⅴ   殻をつけた雛の踊り Ballet des poussins dans leurs coques
Ⅵ  サミュエル・ゴールデンベルクとシュミュイレ Samuel Goldenberg und Schmuyle
     プロムナード Promenade
Ⅶ  リモージュの市場 Limoges - Le marche
Ⅷ  カタコンブ - ローマ時代の墓 Catacombae - Sepulchrum romanum
     死せる言葉による死者への呼びかけ Cum mortuis in lingua mortua
Ⅸ  鶏の足の上に立つ小屋 - バーバ・ヤーガ La cabane sur des pattes de poule - Baba-Yaga
Ⅹ  キエフの大門 La grande porte de Kiev

6. ブライアンの休日/内藤淳一


 第49回定期演奏会





 森下 治郎

 瀧岡 拓磨
 
 客演 中野 慶理



1. キャンディード序曲 /L.バーンスタイン/編曲 W.ビーラー
Overture to Candide

2. カンタベリーコラール/J.ヴァン=デル=ロースト   
Canterbury Chorale

3. オデッセイ -永遠の瞬間へ-/真島 俊夫
Odyssey -To an Eternal Moment-

4. 第一旋法によるティエントと皇帝の戦い/C.ハルフテル/編曲 角谷 晃司
Tiento del Primer Tono y Batalla Imperial

5. ラプソディ・イン・ブルー/G.ガーシュウィン/編曲 高橋 徹
Rhapsody in Blue

6. [アンコール・ピアノ独奏]火祭りの踊り(「恋は魔術師」より)/M. de ファリャ
Danza ritual de fuego (El amor brujo, Ballet)

7. バレエ音楽「火の鳥」 1919年版より/I.ストラヴィンスキー/編曲 G.ダッカー
The Fire Bird Suite
 序奏  Introduction
 王女たちのロンド(ホロヴォード) Dance of the Princesses  -Khorovode
 魔王カスチェイの凶悪な踊り Infernl Dabce of King Kastchei
 終曲  Finale

8. バラの娘たちの踊り(バレエ組曲「ガイーヌ」より)A. I. ハチャトゥリアン
Dance of the Rose-Maidens(Gayaneh)

9. レズギンカ(バレエ組曲「ガイーヌ」より)A. I. ハチャトゥリアン
Lezghinka (Gayaneh)

10. 木陰の散歩道/E.ゴールドマン
On the Mall

 第50回定期演奏会





 辻井 清幸

 木村 吉宏

 森下 治郎

 芹川 和輝




1.序曲「ベルファゴール」/O. レスピーギ/ 木村吉宏 編曲
Berfagor Ouverture

2.交響詩「ローマの祭り 」/O. レスピーギ/ 高橋 徹 編曲
Feste Romane

3.組曲「シバの女王ベルキス」/O. レスピーギ/木村吉宏 編曲
Belkis, Regina di Saba

4.交響詩ローマの松/O. レスピーギ/ 木村吉宏 編曲
Pini di Roma


 第51回定期演奏会





 森下 治郎  

 小野 崇
  

  客演 
新田 幹男




1. ゴールデン・フェスティバル序曲/J. バーンズ
Golden Festival Overture

2. 交響的断章/V. ネリベル
Symphonic Movement

3.ヴィジョンズ・オブ・ライト/E. エワイゼン
Visions of Light
 第1楽章 Monolith-the Face of Half Dome
 第2楽阜 Moonrise-Hernandez, New Mexico
 第3楽章 Thunderclouds(White Mountain Range)

4.地の精霊たちのバラード/0. レスピーギ/木村吉宏 編曲
Bdllata delle Gnonmi

5.組曲「惑星」より/G.ホルスト/小西龍也 編曲
The Planets
 火星~戦争をもたらすもの Mars, the Bringer of War
 水星~翼ののある使者 Mercury, the Winged Messenger
 天王星~魔術 Uranus, the Magician
 木星~快楽をもたらすもの Jupiter, the Bringer of Jcllity

6.東北のためのエレジー/A.コミタス
Elegy for Tohoku

 第52回定期演奏会






  森下 治郎
 

   田中 一嘉
  
  
   堀 佑太
  

   客演 菊本 和昭



1. 交響的序曲/J. バーンズ
Symphonic Overture

2. 交響詩「ドン・ファン」/R. シュトラウス
Don juan

3.アルメニア狂詩曲第1番 Op.22/A. コミタス
Armeense Rhapsodie Nr.1 Op.22

4.トランペット協奏曲/A. リード
Concerto for Trumpet and Winds
 Ⅰ.Sonata
 Ⅱ.Slow Blues
 Ⅴ.Samba

5.ウェーバーの主題による交響的変容/P.ヒンデミット
Symphonic Metamorphoses onTemea by C.M.von Weber
 Ⅰ.Allegro
 Ⅱ.Turandot Scherzo
 Ⅲ.Andantino
 Ⅳ.March

6.サーカス・ビー/H.フィルモア
The Circus Bee


 第53回定期演奏会 






 森下 治郎

 
ヨハン・デ・メイ

  岸 亮汰   

  客演 
外圓 祥一郎



1.地球 -美しき惑星-/真島俊夫
The Earth What a Bautiful Planet

2. 輝かしい交響曲/I.ゴトコフスキー
Symphonie Brillante

3.ヴァ―ディクト(評決)/O.シュワルツ
The Verdict

4.エクストリーム・ベートーヴェン~ルートヴィヒ・ベートーヴェンの主題による変容~/J.デメイ
Extreme Beethoven -Metamorphoses on themes by Ludwig van Beethoven


5.UFOコンチェルト/J.デメイ
UFO Concerto
 Ⅰ.Andante-Con moto
 Ⅱ.Giocoso-Vivo
 Ⅲ.Andante cantabile
 Ⅳ.Vivace
 Ⅴ.Alla Marcia-Vivace

6.エクストリーム・メイクオーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~/J.デメイ
Extreme Make-Over -Metamorphoses on a Theme by Tchaikovsky

7.パントマイム/P.スパーク
Pantomime

8.交響曲第1番「指輪物語」より/J.デメイ
Symphony No.1 ”Lord of the Rings”


 第54回定期演奏会 




 森下 治郎  

 小西 史紘 




1.華麗なる舞曲/C.T.スミス
Dance Folatre

2.大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
Fantacy on Osaka Folk Tunes

3.組曲「ハーリ・ヤーノシュ」/Z.コダーイ
Hary Janos
 Ⅰ.前奏曲、おとぎ話は始まる 
 Ⅱ.ウィーンの音楽時計
 Ⅳ.戦争とナポレオンの敗北
 Ⅴ.間奏曲
 Ⅵ.皇帝と延臣たちの入場

4.交響曲第3番/J.バーンズ
Third Symphony
 第1楽章
 第2楽章
 第3楽章(ナタリーのために)
 第4楽章

5.バーナムとベイリーのお気に入り/K.キング
Barnum and Bailey's Favorite
 第55回定期演奏会 New!



 森下 治郎  

 法山 祥平 




1.交響詩「フィンランディア」/J. シベリウス/L. カイエ 編曲
Finlandia

2.《地球》〜『トルヴェールの惑星』より/長生 淳
The Earth from "The Planets" by Trouvere

3.カルメン組曲/G. ビゼー/高橋 徹 編曲
Carmen Suite
 Ⅰ前奏曲 
 Ⅱ.アラゴネーズ
 Ⅲ.間奏曲
 Ⅳ.アルカラの竜騎兵
 ⅴ.ロマの踊り(ジプシーの踊り)
 ⅵ.衛兵の交代
 ⅶ.闘牛士 

4.久方の幹/長生 淳
The Everlasting Trunk

5.子どもの庭の夢/D. マスランカ
A Child's Garden of Dreams 

6. 宇宙の音楽/P. スパーク
Music of the Spheres

7. スターウォーズ/ジョン ウィリアムズ
STAR WARS

 

 Legendary II





1.黙示録/R.ジェイガー (第27回:1979/11/2)
指揮 辻井 清幸

2. アンティフォナーレ/V.ネリベル (第30回:1982/10/24)
指揮 森下 治郎

3. 大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕 (第31回:1983/10/23)
指揮 森下 治郎

4. ヒロイック・サガ/R.ジェイガー (第33回:1985/10/20)
指揮 辻井 清幸

5.ルイ・ブルジョワの賛美歌による変奏曲/C.T.スミス (第34回:1986/10/19)
指揮 辻井 清幸

6. 交響詩「ローマの祭」より「主顕祭」/O.レスピーギ (第35回:1987/10/18)
指揮 辻井 清幸

7. 「カルミナ・ブラーナ」より/C.オルフ (第38回:1990/10/21)
指揮 藪中 登来夫

8. バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ
(第42回「5年連続金賞受賞招待特別演奏」:1994/10/22 )
指揮 山本 久由


 プレイズ・バッハ&レスピーギ






 木村 吉宏 



1.ベルファゴール序曲 /O.レスピーギ

2.衆賛前奏曲(コーラル・プレリュード)”われらみな唯一の神を信ずる” /J.S.バッハ

3.交響詩「ローマの松」/O.レスピーギ
 Ⅰ.ボルゲーゼ莊の松
 Ⅱ.カタコンブ付近の松 
 Ⅲ.ジャニコロの松
 Ⅳ.アッピア街道の松

4.トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 /J.S.バッハ

5.フーガ ト短調 BWV578 /J.S.バッハ

6.地の精霊達のバラード /O.レスピーギ


 To be continued~近畿大学吹奏楽部平成の軌跡~





1.ポップスマーチ「すてきな日々」/岩井 直薄
2.バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ
平成元年度 指揮 岡 正人

3.マーチ「カタロニアの栄光」/間宮 芳生
4.「カルミナ・ブラーナ」より/C.オルフ
平成二年度 指揮 薮中 登来夫

5. コーラルブルー沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象/真島 俊夫
6.交響曲「寄港地」よりチュニス~ネフタ、ヴァレンシア/J.イベール
平成三年度 指揮 薮中 登来夫

7.吹奏楽のための「クロス・バイ マーチ」/三善 晃
8.メディアの瞑想と復讐の踊り/S.バーバー
平成四年度 指揮 福元 祥高

9.スター・パズル・マーチ/小長谷 宗一
10.バレエ音楽「審問」より/W.ウォルトン
平成五年度 指揮 島田 昌登

11. バレエ音楽「サバの女王ベルキス」/O.レスピーギ
平成六年度 指揮 山本 久由

12. スプリングマーチ/大石 美香
13.「ハムレット」より/W.ウォルトン
平成七年度 指揮 野田 和人

14. 交響的譚詩~吹奏楽のための/露木 正登
15.4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より/O.レスピーギ
 平成八年度 指揮 古舘 正夫

16. 五月の風/真島 俊夫
17.「お気に召すまま」より/W.ウォルトン
平成九年度 指揮 松原 嘉昭
 第13回世界音楽コンテスト(WMC)





 木村 吉宏



1.コラール プレリュード/J.S.バッハ
   Choral Prelude/J.S.Bach

(第13回世界音楽コンテストIstディヴィジョン課題曲)
2.シンフォニア・ブレヴィス /Z.ルーカス
  SInfonia Brevis/Z .Lukas

3.バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より /O.レスピーギ/編曲 木村吉宏
   Belkis, Regina di Saba/O. Respigi/arr.Y.Kimura


 第14回世界音楽コンテスト(WMC) 





 木村 吉宏




(第14回世界音楽コンテストコンサートディヴィジョン課題曲)
1.カルビンの砂の夜/アレクサンデル・コミタス 
  A Night on Culbin Sands/Alexander Comitas 

2.吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」 /大栗 裕
  Fantasy on Osaka-Zokuyo/Hiroshi Oguri

3.交響曲第3番/ジェームズ・バーンズ
  Third Symphony opus.89/James Barnes


 岩井直溥コレクション vol.2





佐藤 正人




1 新・童謡オープニング
春が来た(岡野貞一)
春よ来い(弘田龍太郎)
春の唄(内田元)
花の街(團伊玖磨)
ふじの山(作者不詳)
牧場の朝(船橋栄吉)
里の秋(海沼寛)
たき火(渡辺茂)
山小舎の灯(米山正夫)
波浮の港(中山晋平)
夏の思い出(中田喜直)
夏は来ぬ(小山作之助)
冬の夜(作者不詳)
若者たち(佐藤勝)

2 ソーラン節 2/北海道民謡


3 ポップクラシックオープニング用メドレー2

 歌劇「イル・トロヴァトーレ」アンヴィル・コーラス(ヴェルディ)
歌劇「ファウスト」兵士の合唱(グノー)
バレエ音楽「くるみ割り人形」トレパック(チャイコフスキー)
バレエ音楽「くるみ割り人形」序曲(チャイコフスキー)
歌劇「リゴレット」あれかこれか(ヴェルディ)
歌劇「ザンパ」序曲(エロール)
歌劇「リゴレット」美しい愛らしい娘よ
歌劇「ミニヨン」君よ知るや南の国(トマ)
歌劇「カルメン」ジプシーの歌(ビゼー)
歌劇「カルメン」闘牛士の歌
歌劇「アイーダ」凱旋行進曲(ヴェルディ)
歌劇「カルメン」闘牛士の歌
歌劇「イル・トロヴァトーレ」アンヴィル・コーラス(ヴェルディ)


4 スーザ・マーチ・メドレー/ジョン・フィリップ・スーザ
Sousa's March Medley
ハイスクール・カデッツ(士官候補生) 
マンハッタン・ビーチ
美中の美
忠誠
エル・カピタン
ワシントン・ポスト
星条旗よ永遠なれ

5 ポップス オープニング
シング
イエスタディ・ワンス・モア
ラブ・ミー・テンダー
ゲット・バック
オブラディ・オブラダ
サン・ホセへの道
ミッシェル

6 黒い炎/ビル・チェイス

7 フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン/バート・ハワード

8 スタンダード・ジャズ・メドレー
その手はないよ
サヴォイでストンプ
メモリーズ・オブ・ユー
A列車で行こう

9 故郷/岡野貞一 10 チューニング&トレーニング


 




 

 

 

 

TOPABOUTCONCERTCDMOVIECONTACT
Copyright (C)  Kindai University Band. All Rights Reserved